В ходе перестрелки на границе Таиланда и Камбоджи погиб военнослужащий таиландских вооруженных сил, сообщает CNN.

Столкновения в пограничных районах Камбоджи и Таиланда продолжаются с пятницы, 22 апреля. За первые два дня были убиты четверо тайских солдат и около 30 ранено. Со стороны Камбоджи погибли шесть человек. В воскресенье, как сообщает "Аль-Джазира", погибло по одному человеку с каждой стороны.

Инициатор столкновений неизвестен: Бангкок и Пномпень утверждают, что действуют в целях самообороны, а также обвиняют друг друга в обстрелах пограничных деревень. Местные жители из районов боевых столкновений эвакуированы.

Причиной конфликта между Камбоджей и Таиландом является территориальный спор вокруг храма Преа Вихеа. Официально он расположен в Камбодже, однако наиболее удобный вход на территорию религиозного комплекса, признанного ЮНЕСКО объектом культурного наследия, находится на территории Таиланда.

Столкновения камбоджийских и таиландских военных в районе храма происходят регулярно. Последний раз бои проходили в феврале 2011 года, прекращения огня удалось добиться только после вмешательства ООН. В ходе перестрелок погибли 10 человек.

Согласно решению международной организации, в район конфликта должны были направиться представители Индонезии, однако до сих пор наблюдатели в пограничные территории не попали.